РИЭСК выиграл 80% госконтрактов на развитие территорий ВЛЭП в Москве

Мэр Москвы Юрий Лужков утвердил среднесрочную (на 2009-2011 годы) программу развития территорий, находящихся в зоне действия электроподстанций и воздушных высоковольтных линий электропередачи (ВЛЭП). В документе определены территории, занятые электромощностями, которые могут быть освобождены и использованы для застройки.

Базовый перечень территорий, находящихся в зоне действия ВЛЭП и электроподстанций, насчитывает 199 и 60 участков соответственно. Как сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве Москвы, планируемые к освоению земли разбиты на 20 лотов, которые могут быть выставлены на торги. Из 9 тыс. га московской земли, занятых электромощностями, планируется освоить более 4 тыс. га. К переустройству ВЛЭП могут привлекаться застройщики участков, прилегающих к линиям электропередач.

Первый конкурс на разработку схемы планирования территорий под ВЛЭП состоялся в 2008 году, победителем по всем лотам стала Российская инжиниринговая энергетическая сетевая компания (РИЭСК), учрежденная «Интеко» (31%) и Mirax Group (32%). РИЭСК также является инвестором пилотного проекта по застройке 100 га под ВЛЭП в Бибиреве-Бескудникове. Всего планируется провести 15 лотов, охватывающих всю территорию г. Москвы

Москва освобождается от ЛЭП для «Интеко»

ЗАО «Российская инжиниринговая энергетическая сетевая компания» (РИЭСК) выиграла конкурс на разработку схемы застройки более чем 674 га, с которых будут выведены высоковольтные линии электропередач (ЛЭП).

Учредителями ЗАО стала компания «Интеко» супруги Юрия Лужкова Елены Батуриной и Mirax Group. На конкурс было выставлено три лота – 220,5 га вдоль Профсоюзной улицы от МКАД и почти до Садового кольца, второй — 220 га — идет между Ярославским шоссе и Большой Черкизовской улицей от МКАД и до Садового кольца. Третий – 234 га – идет от Щелковского шоссе в районе Русаковской и Каланчевской улиц. По оценкам экспертов, на 674 га можно будет построить до 3 млн кв. метров жилья.

Напомним, что недавно правительство Москвы объявило о намерении застроить бросовые территории, на которых сейчас находятся ЛЭП. Сами кабели будут спрятаны в подземные коллекторы. На части территорий могут быть построены дороги, в том числе и «штрассен-хаусы» (дома-дороги).

Проект стартовал еще в 2006 году в Бибиреве-Бескудникове, где инвестором застройки 100 высвобожденных гектаров выступила все та же РИЭСК. Всего же в Москве предполагается освободить от ЛЭП миллион гектар.

Добавить комментарий